TOULOUSE PATTE D'OIE    TENNIS DE TABLE

LE CLUB COMPETITIONS INSCRIPTIONS ENTRAÎNEMENTS PHOTOS FORUM VIDEOS CONSEILS

JARGON

R2 R3 R3b D2 D2b D3 D3b Individuels Championnat Jeunes Détection Tournois Club Tournois MP

  

 

 

 

Le club sera fermé

 

 du 19 décembre

 

au 3 janvier inclus

 

Bonnes fêtes de

 

fin d'année !

 

 

 


 

 

T O U R N O I S

 

 

Tournoi de Cugnaux-

 

Villeneuve

 

5 & 6 déc

 

ANNULÉ !

 

 

 

 

Tournoi de Fronton

 

24 et 25 oct

 

 

 

 

Tournoi de Blagnac

 

31 oct et 1er nov

 

 

 

 

 


 

 

C O N T A C T S

 

Email :

patteoie@yahoo.fr

 

Laurent (président)

06 86 73 12 97

 

Romain (entraîneur)

06 70 30 79 99

 

Le club est aussi sur

 

 

 


 

 

A D R E S S E

 

Notre club est situé

au gymnase 

Christine Rumeau,

rue des Turres

31100 TOULOUSE

 

Cliquez pour agrandir

 

Transports

en commun:

Métro A arrêt

 Fontaine Lestang

Tramway (T1) arrêt

 Déodat de Séverac

Bus : lignes 3 et 34

 

Cliquez pour agrandir

 

 

 


 

 

H O R A I R E S

 

Lundi

 

19h45-21h jeunes élite

21h-23h adultes tous

niveaux

 

Mardi

 

20h30-23h entraînement

adultes tous niveaux

 

Mercredi

 

14h30-15h30 jeunes

 débutants

 15h30-16h30 jeunes

 espoirs

16h30-18h jeunes élite

19h30-23h adultes

compétiteurs

  

Vendredi

 

19h45-20h45 jeunes

 20h45-23h adultes tous

 niveaux

 

 


 

 

E N   B R E F

 

 

Open de Toulouse

 

12 septembre

 

Cliquez pour agrandir l'image

 

 

Tableaux

 

Règlement

 

 

 

***

 

 

Jules et Maxime

 

sont hyper affûtés après

 

un stage à Bagnols (Gard)

 

 

***

 

 

Baptiste Reynes

 

seul participant

 

au stage de St-Orens

 

des 26 et 27 août

 

 

 

***

 

Entraînements

adultes mardi :

ouvert à tous les adultes

 

 

 


 

L I C E N C I E S

 

Saison 2014-2015

 

113 LICENCIES

 

6e club de Haute-

Garonne

9e club de la région

Midi-Pyrénées

 

Nombre de licenciés par

clubs 2014-15

 

 


 

 

I N S C R I P

T I O N

 

2015-2016

 

 

Jeunes :

165€ avec ou sans 

compétition

 

  Adultes :

165€ en compétition

 140€ en loisir

 

Tarif dégressif

si inscription en cours

 d'année

 

Fiche d'inscription

2014-2015

 

Réduction de 20€

pour les étudiants

 

Pensez à faire votre

 certificat médical !

 

 


 

 

A N N O N C E

LE CLUB RECHERCHE

 UN JOUEUR

AU MOINS

CLASSE 14

POUR MONTER EN R2 !

 

pour nous contacter

patteoie@yahoo.fr

et 06 70 30 79 99

 

 


 

I N T E R

C L U B S

 

 

La compétition a été

supprimée en 2014

par la FFTT...

Retour sur les résultats

du club ici

 

 


 

 

 

L I E N S

 

 

Comité

Départemental

 Haute Garonne

 

 

Ligue

Midi-Pyrénées TT

 

Fédération

Française de TT

 

 

Tennis de table

.com

              

    

Actu Ping

 

 

European TT 

Union

          

 

International

TT Federation

 

 

Pro A - Pro B

 

 

Tennis 2 Table

            

       

Blog Simon Gauzy

 

 

Forum mondial

OOAK

 

 

 


 

 

 

V I D E O S

 

 

You Tube

TT Provider

  

 

 Laola1.tv

        

 

 

Chaîne TV

de la FFTT

 

 


 

 

 

M A T O S

 

 

Wack Sport

 

 

TMax Sports

               

 

 Décathlon TT

 

 

Dauphin TT

                 

 

Matos TT

 

 


 

 

C L U B S

 

 

Saint-Orens TT

 

 

JS Cugnaux

Villeneuve TT

 

 

TT Plaisançois

  

 

 

ASPTT Toulouse

 

 

CP Auch

 

 

FR Aussonne

 

 


 

D I V E R S

 

 

Foyer d'Éducation

Populaire

Etienne Billières

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOUVEAU SITE INTERNET DU CLUB

 

 

>> ACCÈS ICI <<

 

Il sera progressivement mis à jour.

 

Vous pouvez y consulter les résultats du championnat par équipes

ainsi que les classements FFTT.

 

 


 

 

  samedi 19 décembre 

 

 

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES

 

 

7E JOURNÉE

 

 

L'équipe 1 & l'équipe 2 montent en R2 !!

 

L'équipe 4 monte en D1  !!

 

L'équipe 5 descend en D3...

 

 

Résultats ici

 

 

En phase II : R2, R2, R3, D1, D3, D3, D3

 

 

 

 


 

 

 21 et 22 novembre

 

 

2EME TOUR DES iNDiVS

 

 

 

Résultats ici  

 

 

3 MONTEES : Mickaël (senior), Enzo (junior), Jimmy (benj)

 

Super perf de Matthieu en R1 cadets --> 3e !

 

 

 


 

 vendredi 20 novembre 

 

 

TOURNOI-BANQUET

 

DU CLUB N°1

 

 

Victoire de Mathieu !

 

 

RESULTATS COMPLETS

 

 

 30 participants !!

 

 

Plus d'infos ici  

 

 

Pour s'inscrire

 

 

 

 


 

 dimanche 15 novembre 

 

 

PROMO DÉTECTION

 

1 ER TOUR

 

Bons résultats de Virgile, Lou et Camille !

 

Résultats ici

 

 

 


 

 samedi 7 novembre 

 

 

CHAMPIONNATS JEUNES

 

BRASSAGE

 

Nos quatre équipes (benjamins et minimes) ont plutôt bien figuré.

 

Résultats ici

 

 

 


 

 26 au 28 octobre 

 

 

STAGE JEUNE PATTE D'OIE

 

DE LA TOUSSAINT

 

Stage plein, une réussite !

 

 

Les inscrits : Nathan G, Nahel, Manuel, Méril, Nasreddin, Virgile, Mathis, Léo, Lou, Titouan, Baptiste

Jimmy, Camille, Jean-Loïc... ainsi que Matthieu et Sofian (relanceurs)

 

Infos

 

 

 


 

10 et 11 octobre

 

 

1ER TOUR DES iNDiVS

 

 

 

Résultats ici   3 montées : Léo, Nahel et Jules !

 

 

 


 

Rentrée 2015-2016 

 

 

TELECHARGEMENTS

 

 

 

    ♦  CALENDRIER SAISON 2015-2016

 

 

    ♦  POULES CHAMPIONNAT PAR EQUIPES REGIONAL

 

 

    ♦  POULES CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DEPARTEMENTAL

 

 

    ♦  REGLEMENTS SPORTIFS RÉGIONAUX

 

 

    ♦  REGLEMENTS SPORTIFS DEPARTEMENTAUX

 

 

    ♦  CATALOGUE WACKSPORT

 

 

 


 

Rentrée 2015-2016 

 

 

INSCRIPTIONS

 

 

NOUVEAUX TARIFS :

 

 

 Adultes Compétition                           165 euros

 

 Jeunes (avec ou sans compétition)      165 euros

 

 Adultes Loisirs                                    140 euros

 

 

      Réduction de 20 euros pour les étudiants !!    

 

 

 

* * *

 

 

 POUR CHAQUE INSCRIPTION, PRÉVOIR :

 

 

> la fiche d'inscription remplie

 

Elle est téléchargeable ici

 

 

> un certificat médical

 

L'imprimé est téléchargeable ici (remplir la partie du bas seulement)

 

Le médecin doit préciser EXACTEMENT :

 

la "non contre-indication à la pratique du tennis de table en compétition" (compétiteurs)

 

 ou la "non contre-indication à la pratique du tennis de table (loisirs)

 

Le médecin peut aussi remplir le certif sur un papier libre.

 

 

> le paiement de la cotisation

 

Espèces, ou chèque à l'ordre de "Toulouse Patte d'Oie TT"

 

--> possibilité de payer en plusieurs fois

 

 

* * *

 

 

REMARQUES

 

 

>>> Chaque licence augmente de 5€ par rapport à la saison précédente

(augmentation FFTT et Foyer).

 

>>> Réductions de la cotisation pour plusieurs membres d'une même famille.

 

>>> Pour toute inscription validée à partir de jan 2016, le montant de la cotisation

 sera diminué en fonction des mois restants.

 

>>> Le club est rattaché au foyer associatif Etienne Billières,

nous leur reversons 18€ pour chaque cotisation (droits d'adhésion).

 

 

 


 

jeudi 17 septembre 2015 

 

 

 LES CLASSEMENTS DE SEPTEMBRE

 

AVEC NOS RECRUES !

 

 

CLASSEMENT SEPTEMBRE 2015

 

 

 


 

mercredi 16 septembre 2015 

 

 

UN POINT SUR LES DEPARTS

 

 

 

11 EL YACOUBI 9 POPU 6 BONNES 5 LORSIN Za
10 KORITKOWSKI 8 KUNTZLER 5 TELLIER FLUT B. 5 MATHIEU Léo
10 BOISARD 7 BOUCILA 5 ROUILLE 5 SCHAHL
9 SLIMANI 6 MARTINEZ 5 LORSIN Zo 5 BROCHET Elian
            5 RAOUL Loic

En noir : départ définitif

En vert : absent 1 an

En marron : en attente

 

 


 

jeudi 10 septembre 2015 

 

 

 

REPRISE DU CHAMPIONNAT

 

DE PROA & PROB

 

 

CONSULTEZ LE GUIDE 2015-2016

 

Les résultats de la 1ère journée

 

La 2e journée aura lieu ce week end les 11, 12 et 13 sept.

 

A noter que le championnat de France s'est considérablement renforcé avec les arrivées

de Koki Niwa (Hennebont, n°12 mondial), Patrick Baum (Caen, n°31),

Omar Assar (Istres, n°36), Joao Monteiro (Chartres, n°39),

Quadri Aruna (Jura Morez, n°43), Paul Drinkhall (ACBB, n°47),

Adrian Crisan (La Romagne, n°64), Tan Ruiwu (Rouen, n°69) ...

 

 


 

mercredi 2 septembre 2015 

 

 

NOUVELLES PHOTOS ICI !

 

 

 

 

 


 

mardi 1er septembre 2015 

 

 

CALENDRIER  ET POULES

 

DU CHAMPIONNAT

 

 PAR ÉQUIPES DE RÉGIONALE 3

 

 

 

 

♦  En poule H, Patte d'Oie 1 devra se méfier de Montauban, du TOAC et de Saint-Orens.

1er match : un déplacement à Saint-Girons 2 (15h30)

♦  En poule F, Patte d'Oie 2 devra se méfier d'Aussonne, de Caussade et de Blagnac.

1er match : réception de Blagnac 7

♦  En poule I, Patte d'Oie 3 devra se méfier de l'Atout Stéphanois et Pins Justaret

(si inversion avec la 1), Saint-Sulpice, Auch et Plaisance.

1er match : déplacement à l'Atout Stéphanois 2

 

CALENDRIER 1ERE PHASE 2015-2016

 

 

 


 

 

 

 QUELQUES VIDEOS

 

 

 

AVANT LA RENTRÉE !

 

 

Lundi 31 août 2015 (ACTUALISÉ 1er sept)

 


10 moments drôles au tennis de table Lien ici

10 top revers du monde Lien ici

Point de fou Lien ici

 

Best Of World Tour 2015  Lien ici

Best Of Young Players 2015  Lien ici

Dimitrij Ovtcharov au panier de balles  Lien ici

Best Of Info TT  Lien ici

 

LE MEILLEUR DE L'OPEN DE CHINE  Lien ici

CE JOUEUR SE FRACASSE EN JOUANT AU PING !  lien ici

POURQUOI LES ASIATIQUES SONT SI FORTS !  Lien ici
 

 

 


 

 

 

 HAJA

 

 

MEILLEUR  PERFORMEUR DE LA

 

 SAISON 2014-2015 !!

 

 

Jeudi 20 août 2015

 

 

Progression en points FFTT

  NOM Prénom

CLASSEMENT

PROGRESSION 

2014-2015

 

sept-14

juil-15

1. RILUVE Haja 500 671 +171
2. SLIMANI Samy 807 968 +161
3. ESPINOUX Jules 539 691 +152
4. LINGOT Luc 516 655 +139
5. ROUQUETTE  Yanis  1258 1392 +134
6. GODET Nicolas 743 862 +119
7. ROUQUETTE Sofian 960 1077 +117
8. PEREZ Matthieu 740 837 + 97
9. LORSIN Zoé 500

561

+ 61
10. CHAUSSAT  David  1059 1115 + 56

 

>>> LIRE LA SUITE <<<

 

 


 

 

 

 ZACH ET ZOé EN

 

 

 AMéRIQUE !!

 

 

 

Mercredi 19 août 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Notez la marque des tables !

 

Nos deux petits loups sont partis avec leurs parents pour une année

 

aux États-unis... Mais ce n'est pas pour autant qu'ils laissent tomber le

 

 ping ! Nos p'tis ricains reviendront en pleine forme en septembre 2016

 

 

 

 

 


 

 

 

 

ZOÉ,

 

FELICITATIONS POUR TA SAISON

 

2014-2015 ET POUR AVOIR FAIT

 

BRILLER NOS COULEURS !

 

REVIENS NOUS VITE !!

 

 

1er août 2015

 

 

 

 


 

 

 

UN TOURNOI D'ETE AUX ARGOULETS !!

 

 

 

25 et 26 juillet 2015

 

 

 

 


 

 

 

CLASSEMENTS   D U   C L U B   :

 

 

NICO TOUJOURS N°1

 

 

 Mercredi 22 juillet 2015

 

Et ce pour la 4e année consécutive... !

 

1. BEAMONTE Nicolas 1629 S
2. LAROCHE Benjamin 1406 S
3. SAVARIC Pierre-Luc 1404 S
4. ROUQUETTE  Yanis  1392 J2
5. SHUBIN Maxime 1385 S
6. POUZERGUES  Franck  1335 S
7. ABARNOU Antoine 1323 S
8. LUQUET Stéphane 1320 S
9. LEGRAND  Romain  1184 S
10. GALINIER Étienne 1151 S

 

Maxime longtemps 2e rétrograde à la 5e place !

Pareil pour Yanis un temps 2e et qui chute à cause d'une fin de saison catastrophique.

Benjamin et Pierre-Luc s'installent sur le podium... pour longtemps ??!!

 

 

 

 

 

 


 

 

P R E S E N

 

T A T I O N

 

 

 

Club de tennis de table 

ouvert à tous

proche du centre-ville de

 Toulouse

(3 min en métro)

 

110 licenciés

8 tables à l'entraînement

 

Entraînements enfants et

 adultes (apprentissage,

 perfectionnement)

 

Séances de jeu libre, loisirs

 

Compétition individuelle

et par équipes

 

Et aussi : des tournois

 internes, des apéros,

des goûters ...

et de la bonne humeur !

 

N'hésitez pas à nous

 contacter !

 

Toutes les infos dans l'onglet

"Le Club" (haut gauche)

 


 

 

Site mis à jour

dimanche 20 déc 2015

Compteur visites

 

 


 

 

A G E N D A

 

 

sam 12 et dim 13 décembre

Championnat par équipes J7

 

samedi 19 décembre

vacances de Noël

 

lundi 4 janvier 2016

réouverture du club

 


 

 

 

 


 

 

C L A S S E M E N T

 

 

CLASSEMENT FFTT

10 septembre 2015

 

Challenge Club

% de victoires

noël 2014

 

Challenge jeunes

régional

classement final 2014

 

Challenge jeunes

départemental

classement final 2014

 

 


 

 

F O U R N I S S E U R

 

 

Notre fournisseur

en matos de ping !

 

 


 

 

S P O N S O R

 

McDonald Koenigs

des Arènes

 

Sponsor pour les

maillots  jeunes

 

 


 

 

F O R U M

 

Accès au forum

 

 


 

 

S O N D A G E

 

 

 Archive

Qui sera le meilleur jeune

 derrière Yanis ?

 

 


 

 

P H O T O S

 

Tournoi MASTERS

juin 2014

 

 

Sortie Pyrénées juin 2014

 

 

Chpt féminin mai 2014

 

 

Groupe élite 2013-14

 

 

Tournoi du club oct 2012

 

Pot de fin d'année 2012

 

 

Équipe 1 - 2012-2013

 

                

Groupe jeunes 2012-2013

(Élite)

 

 

  La bande de guignols

du mercredi !

 

 

Entraînement Stéphane

Haenn oct 2012

 

 

 

Déjà vintage

 

 

L'équipe 2 - 2011-12 (d2)

 

          

Groupe jeunes 2010-2011

 

 

 


 

 

A N N I V E R

 

S A I R E S

 

 

2013-2014

 

NOM       Prénom      Date naissance

 

*FLORIN Ludovic       6-sept.

*CHAUSSAT David   21-sept.

*CORTI Enzo           23-sept.

*TENNE Sylvain          1-oct.

*BENOIST Augustin     8 oct.

*JULIA BORE Simon    9-oct.

*LORSIN Zoé            10-oct.

*ESPINOUX Jules       14-oct.

*LORSIN Zacharie      22-oct.

*CAMACHO Laurent    24-oct.

*GODET Nicolas         2-nov.

*SHUBIN Maxime      15-nov.

*RAOUL Loïc            29-nov.

*GALINIER Etienne      3-déc.

*MATHIEU Léo           5-déc.

*MARTINEZ Stéphane 12-déc.

*DAHMANE Cyrine     17-déc.

*TARDIN Philippe      20-déc.

*JENNAT Arthur        28-déc.

*LINGOT Luc            31-déc.

*HAMMEL Xavier        4-janv.

*BROCHET Elian      12-janv.

*EL YACOUBI Mehdi 14-janv.

*PEREZ Matthieu      21-janv.

*DAVID Pauline        26-janv.

*GARRIDO Nathan      7-févr.

*BEAMONTE Nicolas 14-févr.

*LUQUET Stéphane  22-févr.

*BOISARD Clément   26-févr.

*CARNE Benoît        16-mars

*LALEU Mathis         17-mars

*BROCHET Manuel  29-mars

*OSWALD Sébastien 29-mars

*ESPINOUX Maxime     6-avr.

*LUQUET Christine     24-avr.

*STAUMONT Georgia 27-avr.

*MONNIER Ken           2-mai

*FALGA Nathan           7-mai

*CARBILLET Kevin     14-mai

*TURPAUD Carole      14-mai

*CHAUSSON Baptiste 16-mai

*ROUQUETTE Jean-Pierre 22-mai

*ROUQUETTE Yanis  27-mai

*MOGHRANI Nasreddin 5-juin

*ASPART Raphaël      24-juin

*LEGRAND Romain      4-juil.

*REUMAUX Méril          5-juil.

*FLUTRE Bastien         8-juil.

*DUPUY Nicolas          10-juil

*POUZERGUES Frank 15-juil.

*ROBUCHON Guillaume 18-juil

*ABARNOU Antoine    22-juil.

*BOUCILA Mickaël      26-juil.

*BONNES Pablo         31-juil.

*TRUCHOT Thibault    7-août

*ROUQUETTE Sofian 7-août

 *CORTI Rénato        8-août

*KUNTZLER Delphine 10-août

*THOUILLEZ Thomas13-août

*BALLERY Théo        13-août